Спасали людей и животных

Спасали людей и животных
В этом году наша погода убедила всех, что проблем с затяжными дождями у Латвии нет, так что кому этих природных явлений не хватает, могут обращаться – поможем!

А, если серьезно, то ливни наделали много проблем, связанных и с сельским хозяйством, и с дачным. Особенно досталось территориям, расположенным в низинах.

 

Проливные дожди прошли по всему Латгальскому региону, а также на большей части Селии и на востоке Видземе. Однако, по словам командира Латгальской региональной бригады ГПСС Чеслава Шмукста, «Даугавпилсский край бог еще миловал», так как в северной Латгалии ситуация намного хуже. У нас же больше всего пострадал дачный кооператив «Находка» (Ликсненская волость), тут ситуация выглядела так, будто на него повернуло русло местной реки.

 

В данном случае говорить о какой-то сдерживающей дамбе не приходится, ее нет. Конечно, дачники воззвали к спасателям, которые незамедлительно прибыли, чтобы помочь всем, кому понадобилась их профессиональная помощь. Людей эвакуировали на сушу на лодках. Заодно спасали домашних животных. Однако, как подчеркнул Ч. Шмукстс, среди дачников «Находки» были и те, кто эвакуироваться отказался. Речь о людях, имеющих двухэтажные дома, что позволило переждать наводнение на вторых этажах. Кроме того, дачники не могли быть уверены, что дома в отсутствие хозяев не подвергнутся мародерству. К понедельнику (28.08), когда мы беседовали, вода в поселке спала, и о прошедшем бедствии напоминали большие лужи.

 

Ч. Шмукстс пояснил, что машины пожарных-спасателей оборудованы специальными досками для массового спасения людей, за которые можно держаться, чтобы не утонуть, но в данном случае хватило и лодок.

 

Затяжные дожди – это плохо, но благодаря им, намного снизилось количество пожаров, поджогов старника, не горят леса, как это бывало в прошлые годы. Так природа держит баланс.

 

«Весной мы мало выезжали на старник, вполовину меньше, чем обычно. Это позволило сэкономить средства, горючее. С другой стороны, вызовы, связанные с пожарами, все равно были, а когда дожди и проселочные дороги размыты, добраться сложнее. Чаще приходилось вызволять «неотложки», они на размытых дорогах застревали и не могли сдвинуться с места. Очень сильно пострадали сельские дороги в Карсавском и Резекненском краях…», – говорил Чеслав.

 

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии указывает, что столь обильные ливни во многих местах Латвии прошли впервые в истории метеорологических наблюдений. В некоторых реках Латгалии, таких как Дубна, до сих пор сохраняется высокий уровень воды. Медленное повышение уровня воды продолжается в р. Айвиексте у Лубаны, в среднем и нижнем течении Гауи. В остальных реках Видземе и Латгале уровень воды постепенно снижается. В реке Лауцеса в Даугавпилсском крае уровень воды держится высоким. В Индрице в Краславском крае вода постепенно отступает.

 

От наводнения, причиной которого стали ливни, на прошлой неделе, больше всего пострадали Балтинавский и Карсавский края. В Даугаве выше Даугавпилса уровень воды 28 августа начал падать, а ниже города хоть и растет, но не представляет угрозы.

Из-за проливных дождей в Латгалии была закрыта для движения дорога местного значения Василева-Вишки-Гравери (V676), а также дорога Бозово-Каскани (V504) у Карсавы. (АО «Латвияс валстс цели»).

 

PS. В ходе разговора с командиром Латгальской региональной бригады ГПСС «СейЧас» узнала, что в августе пожарная часть, расположенная радом с ДРБ, получила новую автолестницу длиной 42 метра, т.е. на 5 метров длиннее той, что имелась прежде, «она уже заступила на дежурство». Старая автолестница была из Даугавпилса отправлена в Прейли. Кроме того, в сентябре в Даугавпилс поступит новая автоцистерна.

 

Количество пожаров с 1 января по 31 июля в Даугавпилсе текущего года уменьшилось на 12% (произошло 394 пожара), но, к сожалению, число погибших при пожарах за указанный период увеличилось, огонь унес жизни 6 человек.