Крестьяне края требуют 1.5 млн евро за ущерб от потопа4

Крестьяне края требуют 1.5 млн евро за ущерб от потопа
В понедельник, 28 августа, на внеочередном заседании думы Даугавпилсского края депутаты единогласно проголосовали за объявление на затопленной недавними ливнями территории чрезвычайного положения.

Несмотря на то, что стихия обрушилась на Латгалию в прошлый четверг, 24 августа, сейчас ситуация в крае стала еще хуже. По словам председателя думы Янины Ялинской, в это воскресенье уровень воды продолжал подниматься в маленьких речках и канавах. Уже сейчас 3 142 гектаров крестьянских угодий края оказались под водой. Приблизительный ущерб, нанесенный стихией крестьянам, оценили в 1.5 миллионов евро.

 

«Необходимо объявлять у нас чрезвычайную ситуацию. Это позволит крестьянам быстрее получить компенсацию за погибший урожай. Ведь у них заключены договора с перерабатывающими предприятиями, есть долговые обязательства перед банками. Вечером (28 августа) в Ливанах запланирована встреча глав самоуправлений с премьером Кучинским, министрами земледелия и VARAM», - сообщила Я. Ялинска.

Крестьяне края требуют 1.5 млн евро за ущерб от потопа

Больше всего от наводнения пострадало хозяйство Kļavas, где было затоплено 576 га сельхозземли. Здесь выращивают озимую и яровую пшеницу, озимый рапс, ячмень, бобы, овес. По словам хозяина SIA Kļavas Виктора Каланса, уборка урожая в этом сезоне началась с опозданием на две недели, и за это время успели убрать лишь десятую часть.

 

Крестьяне края требуют 1.5 млн евро за ущерб от потопа
«Потери очень большие из-за погодных условий. На сушку приходится затрачивать много сил и средств. Не исключено, что треть полей так и окажется неубранными: на них просто невозможно заехать. Поле овса в 27 га ливнем прибило так, что поднять его невозможно, а учитывая влажность, овес начнет прорастать в колосьях и убирать его будет бессмысленно», - пояснил В. Каланс.

 

Сильно пострадали от ливней крестьянское хозяйство Stārķi (затоплено 426 га земли), ZS Kalnalejas (267 га затоплено), ZS Debesskalni (180 га), SIA Agraris (165 га), ZS Eglītes (136 га) и SIA Jaundīķi (110 га). Много хозяйств, в которых затоплено менее 100 га земли.

 

Учреждениям самоуправления также нанесен ущерб: в Центре культуры Науене и Салиенской средней школе возникли проблемы с крышей, в многоквартирных домах затоплены подвалы, многим квартирам жителей теперь необходим ремонт.

 

Повреждены региональные и государственные дороги в крае, из-за чего у многих учеников Бикерниекской и Науенской волостей могут быть проблемы с их доставкой в школу. Не пощадила стихия и частный сектор: в садоводческих хозяйствах «Малютки» и «Цибулевка-4» дождями серьезно повредило дорожную инфраструктуру.

 

После встречи премьера Кучинскиса с руководителями 20 самоуправлений в Ливанах было решено объявить ЧС на всей затронутой паводком территории, но лишь для сельскохоз отрасли: компенсации смогут получить только фермеры. Вопросы финансирования разрушенных дорог и возмещения другого ущерба будут решаться отдельно.