"Крестьянский сейм": ситуация на хлебных полях Латгале зависит от погоды в сентябре

"Крестьянский сейм": ситуация на хлебных полях Латгале зависит от погоды в сентябре
Ситуация на хлебных полях Латгале зависит от погоды в сентябре - если она будет теплой и солнечной, то урожай убрать удастся, заявила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям "Крестьянского сейма" Лива Норкаркле.

Пока что рано прогнозировать, сколько урожая потенциально утрачено на затопленных латгальских полях, но убытки будут, и качество урожая ухудшится. "Если будут ливни, будут поля, урожай с которых вообще не удастся убрать", - сказала Норкаркле. По расчетам организации, убытки фермеров от наводнения могут составить несколько миллионов евро.

 

Норкаркле напомнила, что из-за заморозков весной и холодного лета вегетация задержалась, что отразилось и на сроках уборки урожая. Задержка составила примерно две недели, опоздал и посев озимых. Если осень будет теплой, озимые, посеянные позже, смогут укорениться и подготовиться к зиме.

 

Норкаркле отметила, что последние три года в Латвии погодные условия резко меняются и не поддаются прогнозам. В условиях изменения климата способом уберечь хозяйства от убытков могло бы стать страхование.