Ницгальскую начальную школу решено ликвидировать

Ницгальскую начальную школу решено ликвидировать
За парты в школах Даугавпилсского края в новом учебном году уселись 1408 учеников, что на 37 школьников меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщила руководитель Управления образования Янита Зараковская.

На данный момент в крае работает 13 общеобразовательных, одна специальная и одна спортивная школы и два детских сада. При этом число дошкольников удерживается уже несколько лет на стабильном уровне: в этом году 498 малышей, в том числе 250 пяти- и шестилеток, посещают местные детские сады.

 

Больше всего учеников (118 человек) посещают Лачскую основную школу, а меньше всего детей в этом учебном году в Силенской и Медумской основных школах.

 

По словам Я. Зараковской, все школы края в летний период подготовили должным образом для приема учеников: сделан капитальный ремонт, заменены классные доски, обновлены чердаки и заборы, благоустроены школьные кухни, приобретены проекторы, новая мебель и пр. В двух школах, Вабольской средней и Ранденской основной, проведена большая реконструкция на общую сумму 802 000 евро. Кроме того, в новом учебном году планируется реализовать множество проектов, направленных на развитие индивидуального подхода к школьникам и поддержку учебной мотивации.

 

Незавидная судьба постигла теперь созданную в прошлом учебном году Ницгальскую начальную школу. Если начинали учебный год здесь 18 человек, то закончили только порядка 10 детей с 1-го по 5-й класс. Правда, на 1 сентября 2017/2018 учебного года в школе не оказалось уже ни одного воспитанника, а 5 сентября не стало и учителей.

 

Как пояснила исполнительный директор думы Ванда Кезика, в самое ближайшее время на заседании думы будет принято решение о ликвидации школы. Дети продолжат теперь учебу в Шпогской средней и Калупской основной школах, а педагогам будет выплачена необходимая в таких случаях компенсация.

 

При этом детский сад Sprīdītis, который посещают не менее 30 малышей, свою работу в Ницгале продолжит.