Берега Даугавы сделают удобными для водного туризма6

Берега Даугавы сделают удобными для водного туризма
Одним из последних проектов, над которым сейчас активно работает самоуправление Даугавпилсского края, стало создание сети качественного туризма в природном парке Daugavas loki.

Как рассказала руководитель Отдела планирования думы Ольга Лукашевича, начата реализация проекта в конце июня нынешнего года в рамках программы ERAF и в соответствии с Национальным планом развития. Цель проекта – уменьшить антропогенное давление на природоохраняемую территорию. Другими словами, постараются организовать туризм в парке, давно уже ставшим брендом Латгалии, таким образом, чтобы порадовать желающих отдохнуть и сохранить значимые для природы биотопы.

 

По словам специалиста, количество туристов в Daugavas loki в последние годы заметно возросло, и самоуправление старается активно развивать туристическую инфраструктуру, но слабым звеном по-прежнему остается водный туризм. В рамках проекта планируется создать пристани, благоустроить спуск к Даугаве и создать необходимую инфраструктуру.

 

Не секрет, что берега Даугавы довольно крутые и часто затопляются. Более того, они сами по себе являются биологически значимыми объектами. Именно поэтому самоуправление долго исследовало берега, занимаясь поиском самых подходящих для пристаней мест.

 

В итоге уже будущей весной (именно тогда необходимо завершить проект) на Даугаве появятся две новые пристани в Науенской волости, рядом с развалинами Динабургского замка и в конце знаменитой Марковой тропы. Именно здесь будут официальные места спуска к воде с лодками, байдарками и плотами. Планируется хорошо уплотнить эту территорию, создать зону отдыха со столиками, навесами и местом для костра.

 

На берегу реки в природном парке уже созданы оздоровительная площадка для детей в форме кораблика и смотровая – для взрослых. В планах – создать еще пару недостающих туробъектов и соединить потом их всех тропой здоровья, которая позволит разогреться перед речным путешествием.

 

Кроме того, новая пристань у Марковой тропы позволит не нарушать покой жителей поселка Слутишки, провозя через него свои плавсредства.

 

Самоуправление надеется, что удастся привлечь к реализации этого проекта и предпринимателей, намеренных заниматься сферой водного туризма в крае. Тем более, что гранты на поддержку смогли получить лишь 12 подобных проектов по всей Латвии.