На Latgales bekons снова могут появиться живые свинки7

На Latgales bekons снова могут появиться живые свинки
В середине июля крупнейшее предприятие Даугавпилсского края Latgales bekons из-за заражения африканской чумой свиней (АЧС) было вынуждено уничтожить все свое поголовье – а это порядка 6 000 свиней.

В конце августа закончился наложенный на несколько краев Латгалии карантин и портал grani.lv поинтересовался у руководства края дальнейшей судьбой одного из самых крупных предприятий региона.

 

По словам заместителя главы самоуправления края Арвида Куцинса, руководитель Latgales bekons все еще не отошел от случившегося, но, тем не менее, замысел – возобновить выращивание свиней, не оставляет.

 

Кроме того, в этом году планируется сдать в эксплуатацию новый цех по переработке мяса и производству колбас и сосисок. Как отметила исполнительный директор думы Ванда Кезика, цех очень современный, и его строительство уже заканчивается. На предприятии хотят, чтобы он работал только на переработке выращенного в Латвии, а конкретнее, в Латгалии мяса.

 

«Несмотря на то, что на предприятии подсчитали, что особенной прибыли это не принесет, желание работать на благо своего края, а еще молодой здоровый оптимизм их не покинули. Заражение АЧС стало крупным ударом по бюджету, поскольку оборот предприятия составлял 1.7 миллиона евро и работало там 70 человек. Но они, как и мы, надеются возобновить производство. Все зависит от мониторинга, и посмотрим, что покажет зима. Но цех по переработке будет – это факт: в скором времени они запустят производство и на прилавках наших магазинов снова появится вкусная и качественная местная продукция от Latgales bekons. Мы в это верим!», - пояснил заместитель главы самоуправления края Арвид Куцинс.

 

При этом возобновить выращивание поголовья свиней можно будет не ранее весны следующего года. Недавно закончился 40-дневный карантин, и судьба предприятия зависит от результатов повторного мониторинга зараженной территории.