В Даугавпилсском крае задержан контрабандист-рецидивист11

В Даугавпилсском крае задержан контрабандист-рецидивист
9 сентября сотрудники Государственной погранохраны в Даугавпилсском крае по подозрению в контрабанде табачных изделий задержали группу из пяти человек, в том числе и мужчину, который являлся злостным нарушителем и на контрабанде сигарет был пойман не в первый раз, сообщает главный инспектор отдела координации и общественных отношений Кристине Петерсоне.

В ночь с пятницы на субботу, проверяя оперативную информацию, в Таборской волости пограничники остановили автомашину Toyota Corolla, в которой ехали пять граждан Латвии. Узнав водителя, они попросили предъявить документы, однако тот проигнорировал законные требования пограничников и уехал с места происшествия.

 

Пограничники бросились в погоню и скоро увидели, что машина, управляемая мужчиной 1998 г. р., попала в аварию.

 

Недалеко от транспортного средства была найдена упаковка, завернутая в черную полиэтиленовую пленку, кроме этого, мужчина признался, что контрабандные сигареты находятся и в багажнике автомобиля.

 

С помощью кинологов и служебных собак пограничники продолжили поиски сообщников задержанного. В одном из дачных кооперативов Таборской волости все четверо – мужчины 1995, двое 1996 и 1998 гг. р. – были пойманы.

 

В общей сложности пограничники изъяли 30 000 сигарет «Премьер» с белорусскими акцизными марками стоимостью около 4 800 евро.

 

Как отмечает Кристине Петерсоне, водитель автомашины, а также его подельники неоднократно были пойманы в приграничной зоне без специальных пропусков, в то же время за контрабанду сигарет мужчина в поле зрения правоохранительных органов попал уже в третий раз.

 

Так, в 2015 году за это он был пойман сотрудниками таможни, а совсем недавно, 28 августа, в Деменской волости мужчину задержали пограничники. На данный момент против него и двух его подельников начат уголовный процесс.

 

В этот раз на водителя за неподчинение пограничникам был составлен и передан в Даугавпилсский суд административный протокол, а против всех пятерых начат уголовный процесс по факту контрабанды группой лиц.