Арбузы из Илуксте идут на ура4

Арбузы из Илуксте идут на ура
В среду, 13 сентября, на вечернем крестьянском рынке на ул. Алеяс можно было приобрести арбузы, выращенные в Пилскалнской волости Илукстского края. Ягоды, выращенные на латвийской земле в условиях промозглого и далеко не южного лета, расходились на ура.

Некоторые покупатели приобретали сразу по два-три арбуза, а в определенные моменты у прилавка даже образовывалась очередь. Цена на местные арбузы сравнительно небольшая, с учетом эксклюзивности товара в наших краях – 80 центов за килограмм.

 

Арбузы из Илуксте идут на ура
Арбузы из Илуксте идут на ура

Арбузы из Илуксте идут на ура

 

Хозяйка Инета Тимшане рассказывает, что арбузы в Пилскалне выращивают уже третий год. Если начинали с половины гектара, то в этом году ими засеяли уже 2 га. Урожай в этом году бьет все рекорды. Оказалось, что солнца этим летом у нас было не так и мало. А сочность арбузы приобретают благодаря высокому уровню влаги. Ее в этом году у нас в избытке. Итог – до 30 тонн арбузов с 1 га.

 

Спрос на местные арбузы большой, даже превышает предложение. Вырастившие их крестьяне поставляют ягоды весом 7-8 кг в латвийские магазины. Кто-то приезжает к ним в хозяйство за арбузом сам. Другие используют возможность купить экзотический для латвийского сельского хозяйства продукт на вечернем крестьянском рынке в Даугавпилсе. Напоминаем, что он работает по средам и пятницам за «большой “Максимой”» в центре города с 16:00 до 20:00.

 

У латвийских арбузов, кстати, очень тонкая корка, в отличие от привозных. Урожай в Пилскалнском хозяйстве в этом году дали 15 разных сортов арбузов.