День Европейского культурного наследия в Лудзенской Большой синагоге

День Европейского культурного наследия в Лудзенской Большой синагоге
Каждый год в конце второй недели сентября проходят мероприятия, посвященные Дням Европейского культурного наследия. В этом году мероприятия состоялись в шестидесяти местах по всей Латвии. В Лудзе – в двух местах: на замковой горе и в Лудзенской Большой синагоге.

Цель Дней Европейского культурного наследия приблизить людей к культурному наследию, улучшая их познания о защите памятников – разнообразии охраняемых памятников, осознании и сохранении ценностей, а также культурном наследии как ресурсе для долгосрочного развития. Традиция зародилась в 1984 году во Франции в виде дней открытых дверей в исторических памятниках и с 1999 года стала общей инициативой Европейского совета и Европейской комиссии, в которой участвуют 50 стран, присоединившихся к Европейской культурной конвенции.

 

В рамках Дней Европейского культурного наследия Лудзенский краеведческий музей предлагал посетить отреставрированную Лудзенскую Большую синагогу. У всех присутствующих была возможность бесплатно осмотреть историческое здание, так как были организованы две экскурсии: в 10.30 – экскурсия на латышском языке и в 12.00 – экскурсия на русском языке. Синагогу можно было посетить и индивидуально. Эту возможность использовал 51 посетитель.