Я. Ялинская: «Надеемся, министр поможет крестьянам решить проблемы»6

Я. Ялинская: «Надеемся, министр поможет крестьянам решить проблемы»
Как известно, до конца ноября в 29 краях Латгалии объявлено чрезвычайное положение, которое позволяет пострадавшим от ливней крестьянам получить компенсацию от государства. Правда, владельцы далеко не всех затопленных территорий смогут на нее рассчитывать.

Руководитель думы Даугавпилсского края Янина Ялинская рассказала, что подачей заявлений в Центр сельских консультаций (LLKC) и Службу поддержки села (LAD) проблемы крестьян не ограничились. Некоторые даже сильно затопленные поля автоматически не были включены в список требующих компенсаций территорий, поскольку зерновые на них не прибило дождем к земле, и они остались стоять.

 

«Мы очень рассчитываем, что визит министра Дуклавса (19 и 20 сентября в Латгалию) даст возможность обсудить сложившуюся ситуацию. Тем более, что прогнозы синоптиков не особенно радуют. А ситуация у нас критическая: затоплены не только поля, но и усадьбы, садоводческие общества, разлились маленькие речки и овраги. Примерно треть полей осталась необработанной, потому что в августе, когда погода была подходящей, зерно еще не созрело, а теперь туда невозможно подобраться из-за большой воды», – сообщила Я. Ялинская.

 

Примерно в 300 000 евро самоуправление края оценило понесенные им убытки и ждет средств на ремонт поврежденных ливнями дорог. Предполагается, что 70% этих расходов покроет государство из средств на непредвиденные расходы, а 30% – сама дума.

 

Исполнительный директор Ванда Кезика полагает, что восстановлением дорог будут заниматься до поздней осени, а если не будет получено софинансирование от государства, то придется всю сумму искать у себя, чтобы закончить ремонтные работы к ноябрю.

 

«Надеемся, что дождь закончится, а то нет смысла начинать работы, если мы не сможем обеспечить ее хорошее качество», – считает В. Кезика.