Дом, где сердце и душа

Дом, где сердце и душа
На этот раз Марис Сусейс, ведущий раздела Sātys Stosts («Что рассказали семейные гнезда») проекта телевидения DAUTKOM «В сердце Латвии», реализуемого при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала, отправился в деревню Орбидани Вабольской волости Даугавпилсского края. Проект поддерживают еженедельник «СейЧас» и информационно-новостной портал grani.lv. 

Бронислава и Владислав живут в городе, есть у них и дача в Ругелях, но старый дом Azarkrosti в Вабольской волости особенно дорог. Именно в него много лет назад пришла Бронислава, выйдя замуж за Владислава.

 

– У меня очень хорошие воспоминания о родителях мужа. Они были трудолюбивыми, спокойными и добродушными людьми, ко мне тепло относились. Мать мужа сразу распахнула передо мной двери клети и всех кладовок. В доме, где я родилась, клети не было, все вкусности – копченое мясо, колбасу, сало – хранили на чердаке, а тут – клеть, ее, говорили, построили еще в конце XIX века. Зимой продукты в ней держали, зерно, ячмень для солода, потому что на Янов день обязательно варилось пиво. Летом молодежь в клети спала. Свекровь Геновефа любила рукоделие, дома находился ткацкий станок. Покрывала, скатерти, полотенца – все это делалось своими руками. И цветы она очень любила, особенно белые и розовые пионы, – вспоминает Бронислава.

 

Супруги рассказывают, что вокруг растет много дубов. Один большой дуб посажен у самого дома, это неслучайно. «Его посадил мой прадед. В то время ведь не знали шифера, тем более металлического покрытия крыш. Крыши были соломенными, другие природные материалы тоже использовались. Дуб же у дома создавал тень, способствовал появлению сырости, и на крыше рос мох. Мох крышу укреплял и сохранял», – говорит Владислав.

 

Отец Владислава уцелел в страшном 1949 году, до пенсии проработал в колхозе конюхом. Выйдя на пенсию, прожил всего лишь год. В старом доме осталась одна Геновефа, и Владислав с женой стали усиленно звать ее в городскую квартиру или хотя бы на дачу в Ругели. Однако уговорить не смогли. После ее смерти остро встал вопрос о доме.

 

– Вначале мы думали, что пришло время навсегда закрыть двери дома, помнившего много поколений и нашу молодость. Но не смогли… Здесь в каждом уголке живут воспоминания. И мы решили сюда хотя бы иногда возвращаться. Дача – это хорошо, но сердца и души привязаны к этому дому, – заключили супруги.

 

В конце беседы М. Сусейс подарил хозяевам Azarkrosti домотканый половик – чтобы никогда не зарастала дорога к семейному гнезду.

 

Обратите внимание! 

 

Компания DAUTKOM приглашает всех желающих принять участие в проекте не только в качестве зрителей и читателей, но и стать, так сказать, генераторами идей. Может быть, вы знаете человека из прошлого или настоящего, чей вклад в развитие Латгалии значим и при этом недостаточно оценен. Увы, такое случается. Или просто активного и позитивного человека, увлеченного своим делом. Или интересное семейное гнездо, «птенцы» которого готовы поделиться рассказами и воспоминаниями. Напишите эссе об этом человеке или семье (можно по-русски, можно по-латышски) и пришлите его на электронный адрес redakcija@grani.lv до 10 ноября 2017 года. Возможно, именно ваш герой станет героем программы. Авторы трех лучших эссе получат призы от компании DAUTKOM.