Кстати, о птичках

Кстати, о птичках
В субботу и воскресенье, 30 сентября и 1 октября, в Латвии пройдут Европейские дни наблюдения за птицами. В Латгалии центром Дней станет национальный парк «Разна».

Всех желающих в субботу, 30 сентября, в 11:00 ждут в Каунатском молодежном центре Buras, где можно будет ознакомиться с выставкой, посвященной малому лебедю (Cygnus columbianus). Данная экспозиция – результат конкурса, в котором в прошлом году участвовали латвийские школьники. Конкурс – часть международной акции «Полет лебедей» (Flight of the swans). В рамках акции британская парапланеристка Саша Денч в одиночку совершила полет по миграционному маршруту малого лебедя – из Ненецкого автономного округа России до юго-востока Великобритании. Спортсменка преодолела более семи тысяч километров и пролетела над 11 странами, в том числе и над Латвией. Ну, а местные школьники рисовали лебедей, изготавливали птиц из разных материалов и т. д. Лучшие работы и будут представлены на выставке в центре Buras.

 

Далее участникам Европейских дней наблюдения за птицами предложат поход на Каунатское озеро, где перед дальней дорогой собираются в большом количестве разные птицы. Наблюдателей будут сопровождать опытные орнитологи Нина и Виталий Игнатьевы.

 

Всего Европейские дни наблюдения за птицами включают в себя около 30 мероприятий в разных регионах Латвии. Подробно узнать о них можно на putnudienas.lv.

 

Для справки: Европейские дни наблюдения за птицами – часть Международных дней наблюдения за птицами, в которых участвуют более 100 государств. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Организаторы ставят перед собой две основные цели. Первая – общественно-просветительская – стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Вторая цель – научная – получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов.