Приглашает придворная дама2

Приглашает придворная дама
Гостиница Sventes muiža предлагает группам (до 10 человек) совершить театрализованную экскурсию, которую проведет придворная дама – гид и глава общественной организации Atmiņu lāde Ирена Войтане.

Во время экскурсии можно будет узнать историю Свентской усадьбы, этапы ее развития, услышать рассказы о графах Плятерах, построивших не только усадьбу, но и Свентскую римско-католическую церковь. Придворная дама расскажет о хозяйственной жизни усадьбы, а также о царивших здесь развлечениях, погрузит в мир легенд и предложит полюбоваться шикарными усадебными каминами. Экскурсия предусматривает небольшое угощение – бутерброд и чашку кофе.

 

Приглашает придворная дама

 

Цена для одного человека – 5 евро. Получить дополнительную информацию и записаться можно по телефонам 65427822, 28445541.

 

Для справки: Свентскую усадьбу в 1912 году построил граф Михаил Плятер-Зиберг, потомок двух богатых и известных родов Латгалии. В 1921 году в господском доме начала работу латышская основная школа; в годы Второй мировой войны в усадьбе располагался военный госпиталь, потом снова открылась школа, но уже русская. Господский дом пережил в конце прошлого века период запустения, а в 2005 году усадьба была отреставрирована, в ней открылась гостиница Sventes muiža. Неподалеку находится Музей военной техники.