Стипендию края получит лишь один студент

Стипендию края получит лишь один студент
Для того, чтобы поддержать производство в Даугавпилсском крае и привлечь в сельское хозяйство молодые многообещающие кадры, дума ежегодно выделяет из специального фонда средства на стипендии студентам.

Будущие специалисты – уроженцы края, грызущие сейчас гранит науки в вузах Латвии, могут претендовать на ежемесячную стипендию от 150 до 250 евро при условии, что проработают на местном предприятии три года.

 

Несмотря на то, что в этом году крестьянами Даугавпилсского края было заявлено несколько вакансий, стипендию в размере 200 евро с начала этого учебного года будет получать только третьекурсница Латвийского сельскохозяйственного университета Анна Кумпиня. Девушка учится по студийной программе «Ветеринарная медицина» и заключила договор на три года с крестьянским хозяйством Stārķi в Свентской волости.

 

В следующем году размер стипендии молодого специалиста увеличится до 250 евро в месяц.

 

Как пояснили порталу grani.lv, заинтересовались предложением самоуправления Даугавпилсского края очень многие студенты, но лишь Анна отвечала всем необходимым требованиям: была выпускницей одной из местных школ с задекларированным здесь местом жительства и имела средний балл не ниже шести.

 

Консультант Отдела проектов думы Язеп Круковский уверен, что желающих получить стипендии в следующем году будет все же больше: «Мы не можем пока предложить слишком высокие зарплаты, как в Риге, но зато предлагаем стабильность. Одна из наших стипендиаток в этом году уже закончила вуз, вернулась в наш край и теперь работает на предприятии Latgales bekons технологом продуктов. Ей предоставили не только место работы со всеми социальными гарантиями, но и отремонтированную служебную квартиру».