Отопительный сезон в крае начался не у всех

Отопительный сезон в крае начался не у всех
Обязательного подключения к системе отопления в крае пока не было из-за недостаточно низкой температуры воздуха на улице, сообщили порталу grani.lv в самоуправлении Даугавпилсского края.

Одним из самых первых заявку на подключение подал Ницгальский детский сад. Там пока установлены электрические обогреватели, в результате чего сильно увеличилась нагрузка на сети, при этом не все помещения в должной мере прогреваются.

 

По словам заместителя руководителя думы Арвида Куцинса, многие жители хотят сэкономить и пока не включают отопление в квартирах, однако серьезных проблем с подключением жилого фонда пока нет. Все зависит прежде всего от желания самих квартиросъемщиков – именно по их заявке осуществляется подключение.

 

Тем не менее жители Свентской волости решили не ждать заморозков и уже подключили свои многоквартирные дома к системе отопления.

 

Состояние теплотрасс в крае не вызывает особых опасений, тем не менее проблемы имеются в Свентской волости и Ницгале, где посильный ремонт пока проводился своими силами, без привлечения больших капиталовложений. Хотя проект реновации теплосистем здесь и был утвержден, но реализовывать его, возможно, начнут только в будущем году.

 

«Больше пугает непонятный прогноз на зиму: то нам обещают самую суровую за последние сто лет и очень снежную зиму, то говорят лишь о небольшом понижении температуры, но обильных снегах. В любом случае мы будем готовы к любым капризам природы, хотя в прошлом году специализированная техника выезжала на чистку дороги от снега всего несколько раз за сезон», – пояснил А. Куцинс.