Дорожному ремонту в крае помешали непрерывные дожди

Дорожному ремонту в крае помешали непрерывные дожди
Заканчивается сезон дорожных работ в Даугавпилсском крае. Портал grani.lv поинтересовался у заместителя руководителя думы края Арвида Куцинса, удалось ли самоуправлению осуществить все планы по ремонту

По его словам, на ремонт дорог выделяют средства Служба поддержки села (Lauku atbalsta dienests, LAD) в рамках реализации европейских проектов, Дорожный Фонд и государство, которое из госбюджета финансирует восстановление разрушенных паводком дорог Даугавпилсского края.

 

На данный момент в рамках проектов LAD продлен период строительства двух дорог в Вабольской и Калупской волостях из-за технологического перерыва на зимний период. В Свенте и Дубне дороги благополучно сданы.

 

Ремонтные работы, поддерживаемые Дорожным фондом, в крае еще идут, но бесконечные дожди сильно мешают строительству. Если позволят погодные условия, то ремонт продолжится до середины ноября. Вероятно, что до наступления зимы он будет завершен.

 

Затянувшийся дорожный ремонт в поселке Лоцики также закончен. Сейчас там проходят работы по благоустройству территории дворов.

 

В поселке Крауя Науенской волости дорожное строительство проводят Latvijas Valsts ceļi. По словам Арвида Куцинса, это государственная дорога. При этом работы на ней будут проводиться в общей сложности около пяти месяцев. С учетом того, что в зимний период вряд ли возможен дорожный ремонт, то работы завершатся только в августе будущего года. На дороге полностью меняется все покрытие, как это было на Медумском направлении. Кроме того, предполагается улучшение инфраструктуры поселка: создание тротуаров и освещение дороги.

 

В следующем году может начаться ремонт шоссе Даугавпилс – Рига, которым также займутся Latvijas Valsts ceļi. Шоссе планируется сузить и сделать более «зеленым».