В седьмой раз летом закрутится «Музыкальное колесо»

В седьмой раз летом закрутится «Музыкальное колесо»
Июль следующего года станет временем проведения самого знаменитого фестиваля новой латгальской музыки Muzykys Skrytuļs, который ценители качественной музыки давно уже окрестили латгальским Вудстоком или местным Positivus, а поселок Ликсна стал его родным домом.

По сложившейся традиции музыкальный фестиваль проводится раз в два года, поскольку требует долгой и тщательной подготовки, с каждым разом поднимая свою планку все выше и собирая большое количество посетителей. Например, последний фестиваль Muzykys Skrytuļs, состоявшийся в начале июля 2016 года, за два дня посетили порядка 5 000 человек, а в четырех больших концертах приняли участие около 30 групп, а это не менее 200 человек, играющих в разных стилях и жанрах, от народной музыки до сурового латгальского рока.

 

Очередной фестиваль запланирован на 14 и 15 июля 2018 года. Место проведения также остается неизменным: любителей музыки и исполнителей снова примет гостеприимная Ликсненская волость. Программа фестиваля пока что подготавливается, но уже известно, что в течение этих двух дней пройдут концерты, в том числе концерт музыки в костеле Сердца Иисуса, творческие мастерские, ночная дискотека.

 

В седьмой раз летом закрутится «Музыкальное колесо»

 

Желающие стать участниками большого праздника новой латгальской музыки должны связаться с координаторами фестиваля Санитой Пинупе (тел. +371 26058951, адрес электронной почты: sanita.pinupe@gmail.com), Гунтой Межуле и Анной Бришкой (тел. + 371 26439059, e-mail: skrytuls@gmail.com).

 

Впервые «Музыкальное колесо», а именно так переводится с латгальского Muzykys Skrytuļs, прокатилось по Ликсне летом 2005 года, чтобы популяризировать латгальскую идентичность и найти новые местные таланты.

 

Девиз фестиваля все эти годы остается неизменным: «Копить можно не только деньги» (Kruot var na tikai naudu), поэтому все его мероприятия для посетителей всегда бесплатные.