Жители края задолжали за отопление 473 000 евро1

Жители края задолжали за отопление 473 000 евро
В шести из 19 волостей Даугавпилсского края в многоквартирных жилых домах действуют системы центрального отопления. Как сообщили порталу grani.lv в самоуправлении, на начало нынешней недели все квартиры в этих домах уже отапливаются.

На 1 октября долг жителей края по неоплаченным вовремя счетам за отопление составляет порядка 473 010,1 евро, что ненамного больше прошлогодних показателей.

 

По-прежнему самыми крупными должниками являются клиенты ООО Naujenes pakalpojumu serviss в Науенской и Калкунской волостях, живущие в поселках Старые Стропы, Лоцики, Крауя, Науене, Калкуны и Рандене.

 

Также неохотно платят за тепло и обслуживаемые агентством самоуправления Višķi жители многоквартирных домов в Свенте, Ницгале, Калупе и Салиене.

 

При этом разница в оплате отопления квадратного метра жилой площади в разных волостях края сильно отличается. В одном из реновированных многоквартирных домов поселка Лоцики стоимость отапливаемого квадратного метра в три раза ниже, чем, например, в квартире жителя Вишкской волости.

 

Большая часть котельных в волостях работает на щепе, но для отопления используют и другие виды топлива. По словам специалистов, все необходимое для обеспечения теплом жилых домов уже закуплено. На данный момент проводится закупка топлива для следующего отопительного сезона в крае.