Латгальское «дерево» может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Латгальское «дерево» может попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Установленное этим летом в Балви «дудковое дерево», возможно, является самым крупным в мире и вполне достойно быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщает LSM.lv.

Grani.lv уже писали о совместном проекте Loba doba Zīmeļlatgolā jeb atklāj dabas pētnieku sevī! («Прекрасная природа северной Латгалии, или открой в себе исследователя природы!») северо-латгальских самоуправлений. В рамках этого проекта с 28 июля по 9 сентября в Балтинавском, Балвском, Ругайском, Вилякском и Карсавском краях были открыты пять художественных объектов, посвященных стихиям природы. Эти объекты – подарок жителям Латвии накануне столетия страны.

 

В Балтинаве открыт объект, посвященный Земле. Он так и называется – Zeme, создан SIA Vasaris. В центре Балви находится инсталляция Дидзиса Яунземса Gaiss («Воздух»); возле Ругайской библиотеки - инсталляция Ивара Вецанса Loba doba («Прекрасная природа») – в ней автор попытался отразить симбиоз всех природных стихий; в Виляке расположилась инсталляции Ūdens («Вода») уже упоминавшегося Дидзиса Яунземса, а в Карсавском парке Numernes valnis - объект Uguns («Огонь»), его автор – тоже Д. Яунземс.

 

Цель этой художественной акции – обратить внимание человека на окружающую его природу, научить людей видеть и слышать то, что происходит в природном мире, и бережно относиться к хрупкой реальности вокруг.

 

«Воздух» очень понравился жителям Балви, горожане сразу же назвали арт-объект «дудковым деревом». Металлическая конструкция состоит из 350 дудок и 48 ветряных колокольчиков и превосходно звучит в ветреную погоду.

 

«Именно в Балви мы не хотели ставить просто скульптуру, к которой можно только подойти, посмотреть и уйти. Мы хотели создать объект интерактивный, взаимодействующий с природой, реагирующий на нее. По числу колокольчиков это крупнейший ансамбль. В других местах тоже есть ветряные дудки-свирели. Может, потолще, может, подлиннее. Но здесь их 350, уникум в глобальном масштабе. До сих пор я с Книгой рекордов Гиннеса никаких дел не имел, но теперь стоит поинтересоваться», - приводит слова Д. Яунземса LSM.lv.

 

Проект Loba doba Zīmeļlatgolā jeb atklāj dabas pētnieku sevī! реализован при финансовой поддержке Латвийского фонда защиты природы и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.