За клевету в интернете придется ответить7

За клевету в интернете придется ответить
Самый восточный город Латгалии Виляка в последнее время стал знаменит. Только не благодаря красивым пейзажам и достопримечательностям, а серьезному скандалу в местном самоуправлении. Широкую огласку получило расследование дела о клевете, в которой жителей Вилякского края обвиняет мэр.

Как сообщает программа Латвийского телевидения Panorāma, по заявлению некоторых работников думы Вилякского края, в том числе и ее руководителя, начато расследование в связи с публикацией в интернете весьма нелестных комментариев в адрес самоуправления. На допрос уже были вызваны порядка 20 жителей Виляки.

 

Подписанные псевдонимами комментарии, на которые пожаловались мэр Виляки и его подчиненные, содержали обвинения в адрес и самой думы, и его отдельных сотрудников. В них писали о растрате бюджетных средств, назначение «своих людей» на ответственные должности, бездеятельности властей и т.д. При этом во всех комментариях обязательно упоминались конкретные чиновники: замы градоначальника, исполнительный директор, депутаты думы. Но чаще всего доставалось мэру Виляки Сергею Максимову, сохранившему свою должность и после нынешних выборов.

 

Вызывать на допросы в полицию жителей стали спустя полгода после выборов. По словам местной жительницы, которую вызвали в полицию повесткой, обнаружив ее IP адрес среди нелестных комментаторов, никаких объяснений в письме из правоохранительных органов не содержится - лишь просьба явиться в участок. Ей объяснили, что прийти в полицию придется со всеми, кто в период написания комментариев мог находиться в ее доме: члены семьи, родственники, друзья, знакомые.

 

И.о. Балвского полицейского участка Модрис Закис признался, что возбуждено уголовное дело и расследование обещает быть масштабным. На вопрос программы: является ли это преступление сообразным затраченным на него ресурсам, полицейский сообщил, что выбора нет и дело нужно расследовать.

 

Сам мэр Виляки считает, что одна из целей уже достигнута: люди хорошо подумают прежде, чем писать клеветнические и порочащие комментарии на думских работников.