Избиение или несчастный случай?

Избиение или несчастный случай?
Краславская полиция начала проверку информации о возможном физическом насилии в отношении 2-летнего ребенка со стороны приемных родителей в Дагде. Об этом проинформировали в ЛРУП.

Как проинформировала представитель ЛРУП Ксения Белова, в полицию с заявлением обратились врачи Резекненской больницы и Детской университетской клинической больницы (ДУКБ), которые подозревают, что ребенок был избит. Ребенку понадобилось хирургическое вмешательство, поэтому он из Резекне был доставлен в Ригу в (ДУКБ).

 

Как рассказал врач-реаниматолог Ивар Вегерис, состояние мальчика пока тяжелое, но стабильное. По словам доктора, медиков насторожили синяки в определенных местах на теле малыша: падая, дети получают синяки на коленях, голенях, локтях. В данном же случае синяки у ребенка констатированы на животе, ягодицах, шее. Из пояснений родителей следует, что ребенок ехал вместе с более взрослым приемным братом на детском электромобиле, который опрокинулся. В результате двухлетний малыш и получил эти ушибы и синяки. 

 

В Сиротском суде Дагдского края не верят, что приемные родители могли избить ребенка. С коллегами согласны и в Сиротском суде Краславского края. Специалисты Сиротских судов встали на сторону приемных родителей и уверены, что в данном случае имел место несчастный случай. Хотя и признают, что в их практике это первый подобный случай. 

 

В Дагдском самоуправлении о семье, в которой живет потерпевший ребенок, отзываются положительно. Ребенка семья забрала из Краславы у некой студентки, живущей в общежитии.

 

Ближайшее время, пока полиция будет расследовать данное дело, малыша поместят в детский центр Mūsmājas. Там он пройдет реабилитацию после операции. 

 

Тем временем медики ДУКБ намерены проводить лекции для сотрудников Сиротских судов, социальных работников и семейных врачей, чтобы рассказать, где и в каких случаях у маленьких детей могут появиться синяки.