Потенциальные "убийцы" на дорогах: очередной дальнобойщик отличился в Видземе2

Потенциальные "убийцы" на дорогах: очередной дальнобойщик отличился в Видземе
Дорожная полиция в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) продолжают рейды на дорогах с целью выявления нарушителей правил безопасного дорожного движения. На этот раз особое внимание уделяется грузовому транспорту, который часто пересекает Латвию транзитом.

"К сожалению, участники дорожного движения из других стран угрожают нашей безопасности. Рейд в Туе. Пока не приведет машину в порядок, номерные знаки обратно не получит", - сказано в сообщении.

 

В своем аккаунте в Twitter полиция периодически демонстрирует, на каких "лысых" покрышках позволяют себе разъезжать по Латвии водители грузовиков.

 

 

Эксплуатация автомобиля с изношенными шинами может преподнести неожиданные сюрпризы автолюбителям. Это надо учитывать, особенно при вождении в дождь. И чем меньше протектор шины - тем критичней может обернуться ситуация. Так что эксплуатация "лысых" покрышек крайне опасна.

 

За использование транспортного средства, у которого глубина протекторов шин не соответствует нормативным актам, а также с поврежденными шинами, лицу, ответственному за эксплуатацию автомобиля, грозит штраф от 55 до 140 евро, а юридическому лицу - от 70 до 700 евро.

 

Полиция отмечает, что в связи с несоответствующим техническим состоянием грузовиков, в том числе и из-за несоответствия протекторов требованиям, до октября этого года произошло 25 ДТП. Четыре из них - с пострадавшими. Среди них два случая, в которых, возможно, лопнуло колесо грузовика, в результате чего погибли два водителя других машин, вовлеченных в аварию.