190 юных патриотов края пройдут в факельном шествии по Даугавпилсу

190 юных патриотов края пройдут в факельном шествии по Даугавпилсу
Уже пятый год подряд даугавпилчане могут проявить свой патриотизм, показать любовь к Латвии и отдать дань уважения ее защитникам, приняв участие в факельном шествии, которое Даугавпилсский краеведческий и художественный музей устраивает в День Лачплесиса. По традиции все участники шествия яркой колонной проходят по центру города, после чего на площади Виенибас составляют из факелов горящий контур страны.

Не остаются в стороне от этого патриотичного праздника и жители Даугавпилсского края. Как рассказали порталу grani.lv в самоуправлении края, уже порядка 190 школьников из краевых школ изъявили желание пройтись с факелами в колонне вместе с даугавпилчанами.

 

При этом в двух волостях края, Калупской и Вишкской, традиционно организовывают собственные факельные шествия. В Калупе оно начнется в пятницу, 10 ноября, в 16:30 у памятного камня «Жертвам и пострадавшим от 20-го столетия». В шествии примут участие местные мазпулки и 34-й Артиллерийский батальон земессардзе.

 

В Вишкской волости факельное шествие по традиции организует активный Молодежный центр. В программе мероприятия: праздничное богослужение, концерт, а также горячий чай и песни у большого костра.

 

Между прочим, в прошлом году в факельном шествии в Даугавпилсе участвовали более 2 500 человек из 60 организаций не только Даугавпилса, но и края. Годом ранее по улицам города с факелами прошлись 1 900 человек.