С ремонтом самой проблемной дороги края Valsts ceļi не спешит1

С ремонтом самой проблемной дороги края Valsts ceļi не спешит
Состояние государственной дороги, соединяющей центр Бикерниекской волости с самоуправлением Даугавпилсского края, давно является большой проблемой. Огромное количество ям на дороге уже невозможно устранить при помощи грейдера.

Как пояснила исполнительный директор думы Ванда Кезика, самоуправление с завидным постоянством ежегодно включает в план обязательного ремонта дорогу на Бикерниеки (между прочим, единственную в крае незаасфальтированную дорогу, соединяющую волость с центром), но каждый раз предприятие Latvijas Valsts ceļi по какой-то неведомой причине игнорирует ее, исключая из списка претендующих на государственный ремонт.

 

По словам В. Кезики, дорогу, особенно весной, выравнивают грейдером довольно часто, но толку от этого немного, поскольку тут необходим основательный ремонт, если не новое строительство.

 

«Разговоры с Valsts ceļi ведутся постоянно. Есть надежда, что дорогу на Бикерниеки все же реновируют, но не раньше 2019 года. При этом состояние дороги критическое, а ведь по ней из города едут в школу учителя, подвозит детей школьный автобус. Мы очень ждем, что из возможных планов на будущее ремонт дороги все же будет перенесен на 2018 год», – надеется В. Кезика.

 

Руководитель Даугавпилсского отделения Latvijas Valsts ceļi Гунар Хмельницкий сообщил порталу grani.lv, что «дорогу когда-нибудь отремонтируют, а пока периодически грейдируют». В этом году там была заасфальтирована одна автобусная остановка, находящаяся в аварийном состоянии.

 

С ремонтом самой проблемной дороги края Valsts ceļi не спешит
С ремонтом самой проблемной дороги края Valsts ceļi не спешит

С ремонтом самой проблемной дороги края Valsts ceļi не спешит

С ремонтом самой проблемной дороги края Valsts ceļi не спешит

 

По словам Г. Хмельницкого, какие-то ямки можно будет засыпать в рамках текущего ремонта, но ждать больших работ жителям поселка Бикерниеки пока не следует: все силы предприятия сейчас брошены на устранение последствий летнего наводнения.

 

Руководитель Бикерниекской волости Марите Данилова и директор основной школы Алексей Мацкевич не на шутку встревожены тем, что приобретенный недавно новенький школьный автобус на отвратительной государственной дороге может быстро прийти в негодность, что создаст массу проблем всем, от властей до учеников.

 

Жители волости, в свою очередь, полны решимости отстаивать право ездить по нормальной дороге без вреда для транспорта и без угрозы для здоровья и жизни людей, поэтому уже собрали подписи, которые готовы отправить руководству Latvijas Valsts ceļi с требованием немедленного ремонта дороги.