О выдающихся латгальцах расскажут на международном уровне

О выдающихся латгальцах расскажут на международном уровне
Уже в конце этой недели в Вабольском музее рода Скринда, что находится на территории Даугавпилсского края, пройдет большая международная научная конференция, посвященная выдающимся латгальцам времен первой Атмоды и приуроченная к грядущему столетию страны.

Как сообщила руководитель Управления культуры края Инара Мукане, на конференцию соберутся очень значимые и влиятельные в сфере науки и культуры люди из Латвии и России. В числе гостей – исследователи и ученые Даугавпилсского и Латвийского университетов, представители музея Истории культуры Латвии, Музыкальной академии им. Витола, Национальных вооруженных сил, педагоги, священники, эксперты, историки.

 

Организаторы конференции уверены, что всех ее посетителей ждут новые факты и открытия, касающиеся времен младолатышей и первой Атмоды (1850-1880 годы), а также исторический анализ, интересные встречи и незабываемые знакомства. Например, профессор Музыкальной академии Мартиньш Бойко расскажет о иезуитской реформе 18 века в Латгалии, а доктор филологии из Санкт-Петербургского университета Алексей Андронов поделится фактами сибирской жизни братьев Скринда.

 

Лекции на конференции прозвучат на латышском, латгальском, английском и русском языках и пройдут в течение двух дней. При этом участие в ней бесплатное.

 

Торжественное открытие конференции состоится в четверг, 9 ноября, в 11:00 в Доме культуры в Ваболе. На следующий день, в пятницу, 10 ноября, участники мероприятия продолжат знакомство с историей Латвии и Латгалаии, а завершит конференцию доклад директора Вабольского музея Анны Лаздане.

 

Подробную программу мероприятий можно найти здесь