Последствия ливней латгальские крестьяне будут ощущать еще несколько лет

Последствия ливней латгальские крестьяне будут ощущать еще несколько лет
Последствия проливных дождей этого года латгальские крестьяне будут ощущать еще несколько лет, заявила в интервью агентству ЛETA председатель Прейльской краевой думы Марута Пливда.

В Прейльском крае, который, хотя и пострадал не так сильно, как, например, Балтинавский и Карсавский края, наводнения нанесли муниципальным дорогам и инфраструктуре значительные убытки - в размере 120 тыс. евро. Местные крестьяне тоже сильно пострадали от ливней.

 

"В самом тяжелом положении оказались крестьяне. Если сначала прогнозировался более хороший урожай, чем в предыдущие годы, то с его уборкой крестьяне мучаются до сих пор. Все еще есть места, где собрать урожай невозможно. Уже ясно, что неубранными останутся по меньшей мере 20-30% посевов. Большая часть обмолоченного зерна годится только для животноводства", - рассказала Пливда.

 

Возросли у крестьян и убытки, вызванные поломкой техники, ведь комбайны не предусмотрены для того, чтобы буксовать. Последствия наводнений будут долговременными, крестьяне будут ощущать их несколько следующих лет, так как озимые не удалось посеять своевременно, пояснила председатель Прейльской краевой думы.