Через два года на озере Вырогна рыбаков ждет отличный улов (ВИДЕО)1

Через два года на озере Вырогна рыбаков ждет отличный улов (ВИДЕО)
Озеро Вырогна в Вишкской волости Даугавпилсского края хорошо известно не только рыбакам, но и любителям хорошо провести время на свежем воздухе, благодаря знаменитой базе отдыха с одноименным названием. Например, в прошлом году ее посетили почти 6 000 туристов и более 3 000 местных жителей.

Теперь озеро станет еще популярнее: на днях в него запустили в общей сложности 12 000 мальков щуки на общую сумму около 3 000 евро. Все это стало возможным в рамках реализации проекта по увеличению рыбных ресурсов. При этом основную часть средств на проект (более 70%) оплатил Рыбный фонд, софинансирование думы Даугавпилсского края составило всего 15%, а оставшиеся 11% оплатило SIA Arodīpašumi. Так что через два года у любителей рыбной ловли есть все шансы получить здесь отличный улов.

 

Специалисты напоминают, что с 1 октября нынешнего года озеро Вырогна пополнило список территорий края с лицензированной рыбалкой. Платить за возможность порыбачить нужно будет теперь еще и на озерах Бригене, Лукна, Медуми, Вишкю и на реке Дубне.

 

 

Как бы там ни было, лицензированная рыбалка не приносит особого дохода самоуправлениям волостей, но зато позволяет ухаживать за озером, пресекать случаи браконьерства и регулировать ситуацию с рыбными ресурсами конкретной территории.

 

Между прочим, в крае активно работают добровольные инспектора, которые только в этом году уже успели извлечь из местных озер не один десяток незаконно установленных снастей.