Награду «Человек года» в этом году в крае не присудили никому

Награду «Человек года» в этом году в крае не присудили никому
Несмотря на то, что претендентов на соискание самой главной награды Даугавпилсского края «Человек года» было порядка сорока человек, сам престижный приз – стилизованную статуэтку, нагрудный значок, диплом и денежную премию – в этом году не вручат никому. Зато 23 жителя края получат на торжественной церемонии в честь Дня независимости Латвии благодарственные и почетные грамоты.

Как пояснила порталу grani.lv исполнительный директор думы Ванда Кезика, конкурсная комиссия пришла к решению в этом году никому не вручать главную награду края.

 

«Это не значит, что в Даугавпилсском крае нет достойных награды людей. Просто 4 выдвинутые на получение “Человека года” кандидата не совсем соответствовали критериям конкурса. Практика показывает: получить нашу высшую награду вправе лишь обладатели благодарственных грамот. Кроме того, учитывается не только общий вклад в развитие народного хозяйства, но и успешная работа в течение последнего года», – сообщила В. Кезика.

 

Награда «Человек года» – весьма демократичная, поскольку претендентов на нее выдвигают сами местные жители в разных сферах деятельности: от культуры и спорта до социального ухода. По словам В. Кезики, люди и в этом году были весьма активны в предоставлении своих кандидатур. По их инициативе будет добавлена, возможно, еще одна номинация к столетию страны.

 

Торжественная церемония вручения благодарственных и почетных грамот в рамках награды «Человек года» состоится 16 ноября в Центре культуры Даугавпилсского края.