Десять лет назад открылся памятник ликсненской Жанне д`Арк

Десять лет назад открылся памятник ликсненской Жанне д`Арк
Ровно десять лет назад, 13 ноября 2007 года, в парке Ликсны (Даугавпилсский край) был открыт памятный камень, посвященный Эмилии Плятер (1806-1831), героине ноябрьского польского восстания 1830 года. Открытие проходило в торжественной обстановке в присутствии гостей из Литвы и Польши.

Вот что писала в 2007 году газета «СейЧас»: «До недавнего времени имя ликсненской героини в Латгалии знали немногие историки и краеведы. Вернуть память об Эмилии Плятер взялись сотрудники волости и библиотеки.

 

Под руководством заведующей библиотекой Эльвиры Ворошены был написан проект установки памятного камня на месте усадьбы Плятеров. Полученные из еврофондов средства создатели проекта потратили на открытие небольшого мемориала, которое стало настоящим праздником в Ликсне.

 

На торжественное мероприятие прибыли консул польского посольства в Латвии, гости из Литвы».

 

Э. Плятер родилась в Вильно (Вильнюс), и вскоре после рождения была перевезена в принадлежавшую семье ликсненскую усадьбу. В Ликсне и прошло ее детство. Эмилия рано увлеклась чтением, любила историческую литературу и восхищалась Жанной д`Арк. Чтобы быть похожей на французскую героиню, девочка училась фехтовать, стрелять, скакать на лошади.

 

При таких привычках и идеалах неудивительно, что Э. Плятер не могла остаться в стороне от ноябрьского польского восстания 1830-1831 годов. Девушка покинула богатый дом, переоделась в мужской костюм и отправилась в Вильно. В окрестностях города она призывала крестьян присоединиться к восстанию, сумела собрать партизанский отряд, став его командиром, и успешно участвовала в боевых действиях. Но, как известно, восстание потерпело поражение, Эмилия отказалась бежать за границу, ее здоровье и боевой дух были серьезно надломлены, и в декабре 1831 года Э. Плятер умерла.

 

Один из крупнейших польских поэтов Адам Мицкевич, пораженный судьбой Эмилии Плятер, посвятил ей свое знаменитое стихотворение «Смерть полковника». В ее честь названо много улиц и одна из центральных площадей Варшавы.