Влюбленные в Латгалию

Влюбленные в Латгалию
В пятницу, 17 ноября, в рижском культурном центре Grata JJ открылась выставка объединения V.I.V.A. «Влюбленные в Латгалию». На ней представлены работы четырех латгальских художниц: Весмы Ушпеле (Малта), Илзе Гриезане (Ливаны), Вии Ступане (Аглона) и Агры Ритини (Резекне).

Название объединения складывается из первых букв имен художниц, активно участвующих в творческой жизни региона и страны: общее количество их выставок превысило два десятка, картины побывали также в Литве, Беларуси и Германии. Живописцы принимают участие в различных международных проектах и пленэрах, выставлялись в том числе и в Центре искусств Марка Ротко. Персональные выставки Илзе Гриезане и Вии Ступане неоднократно проходили в Даугавпилсе – в Латгальской центральной библиотеке и Центре польской культуры. Всех авторов объединяет любовь к пейзажу и цветочным натюрмортам.

 

– Я умею разговаривать с цветами, и вообще цветы – это чудо. Вот подумайте: цветок утром был такой, а вечером – уже иной. Или его вообще нет вечером… Важно запечатлеть момент его жизни. Я однажды срезала пионы в саду, принесла их в дом, быстро-быстро нарисовала… Через пару часов приехал знакомый, увидел еще совсем свежую картину и … купил. Ему очень понравилось. Значит, я сумела поймать нужный миг из жизни цветов, – говорила автору этих строк Вия Ступане на открытии своей выставки «Цветы, рожденные кистью» в Латгальской центральной библиотеке в 2009 году.

 

Экспозиция «Влюбленные в Латгалию» приурочена к выходу в свет совместного каталога художниц. Каталог создан при поддержке Агентства развития Латгальского региона, Государственного Фонда культурного капитала и АО Latvijas valsts meži.

 

Выставка в Риге продлится до 20 декабря.