Мужчина принес в полицейский участок гранату

Мужчина принес в полицейский участок гранату
Несмотря на то, что Вторая мировая война отгремела уже более 70 лет назад, до сих пор во время проведения различных земляных работ люди находят невзорвавшиеся снаряды, сообщает старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова.

Как правило, находки внешне ржавые и поврежденные, однако это не означает, что они больше не представляют опасности, так как они до сих пор находятся в полной боевой готовности и могут взорваться в любой момент.

 

К сожалению, не все жители знают, как поступить, если они нашли взрывоопасный предмет. Бывает и такое, когда люди, не желая терять время на ожидание саперов, решают сами вытащить находки и даже пытаются их коллекционировать дома или доставить в полицию.

 

Так, вчера мужчина 1964 г. р. в квартире своего родственника нашел предмет, похожий на гранату. Не зная, что делать с находкой, отвез ее в Прейльский участок полиции.

 

Место происшествия незамедлительно было огорожено, вызвали саперов НВС, которые после проверки констатировали, что находка не взрывоопасна. К счастью, в этот раз никто не пострадал, однако поведение мужчины не только не правильное, оно еще и опасно. Своими действиями он поставил под угрозу не только свою, но и жизни других людей.

 

Стражи порядка напоминают, что необходимо незамедлительно сообщить в полицию при обнаружении хотя бы одного невзорвавшегося боеприпаса.

 

В свою очередь, Национальные вооруженные силы дают следующие рекомендации при обнаружении взрывоопасных предметов:

 

  • не трогать их, не пытаться разбирать, чтобы исследовать, и не перемещать;
  • место, где предмет найден, по возможности следует огородить и обозначить;
  • о находке необходимо сообщить в полицию по тел. 110 или 112;
  • предоставить краткое описание находки;
  • действовать согласно полученным инструкциям;
  • прибывшие на место специалисты нейтрализуют взрывоопасный предмет.

 

Необходимо отметить, что эта услуга для жителей совершенно бесплатна.