«Согласие» доводит до банкротства Rēzeknes satiksme8

«Согласие» доводит до банкротства Rēzeknes satiksme
По данным Государственной кассы, еще в октябре этого года в бюджете Резекненской городской думы закончились средства, предусмотренные на дотации общественному транспорту. С учетом того, что 80% жителей города ездят на нем бесплатно, эта проблема весьма серьезная.

Многолетний глава Резекне Александр Барташевич («Согласие») по примеру своего лидера и наставника Нила Ушакова тоже решил, по всей вероятности, довести до банкротства предприятие самоуправления Rēzeknes satiksme. Теперь придется корректировать бюджет, перенаправляя средства для обеспечения нормальной работы транспортников до конца года.

 

В бюджете нынешнего года в качестве дотаций на общественный транспорт Резекне было заложено более 924 000 евро, что почти на 300 000 больше, чем в 2016 году. Связано это с тем, что с апреля расширился круг обладателей Карты резекненца, которые могут пользоваться услугами общественного транспорта абсолютно бесплатно.

 

Предусмотренные в бюджете до конца года деньги были израсходованы уже в октябре: на дотации SIA Rēzeknes satiksme ушло более 89 000 евро. На два последних месяца этого года на обеспечение общественного транспорта в Резекне может уйти до 180 000 евро. Таким образом, в течение всего 2017 года на дотации может понадобиться субсидия в размере более миллиона евро из бюджета самоуправления.

 

В следующем году размер дотации должен стать еще больше, так как бесплатный проезд необходимо будет обеспечивать весь год. Кроме того, необходимо будет увеличить оплату труда работников предприятия из-за роста минимальной зарплаты в 2018 году, так что общественный транспорт для резекненцев обойдется городу как минимум в 1,5 млн евро.