NVA: безработные в Латгалии ищут работу годами

NVA: безработные в Латгалии ищут работу годами
Латгальские безработные в среднем находятся в поиске работы в течение 15 месяцев, свидетельствует статистика Госагентства занятости (NVA). В других регионах Латвии работу на поиск работы уходит втрое меньше времени.

Типичный безработный в Латгале - человек в возрасте за 50 лет, с низким уровнем образования, заявила во вторник на заседании подкомиссии Сейма Латвии по занятости директор NVA Эвита Симсоне. В среднем, он ищет работу в течение 461 дня, тогда как в других регионах Латвии - 147 дней.

 

При этом уровень безработицы в регионах Латгале может различаться в разы - в Даугавпилсе он составляет 7,6%, в Зилупском крае - 21,9%, в Циблском крае - 23,7%. В среднем по Латгале в октябре 15,6% трудоспособных жителей были без работы. В Латвии этот показатель составлял 6,6%.

 

Глава NVA отмечает, что в Латгале сравнительно много безработных, последнее место работы было в сфере торговли и услуг (продавцы, уборщицы), много и неквалифицированных работников. В регионе насчитывается 1078 вакантных рабочих мест, и конкурс на вакансию составляет 18 человек на место (в Латвии в целом - пять).