Письмо в редакцию: как договориться с соседом?2

Письмо в редакцию: как договориться с соседом?
В редакцию портала обратились жители поселка Науене Даугавпилсского края с жалобой на своего соседа, на тракторе разбившего, по их словам, ведущую к хозпостройкам дорогу, и попросили у нас помощи в решении наболевшего вопроса.

 

«У всего поселка Науене Даугавпилсского края есть проблема – недобросовестный человек и его трактор, который разбил все дороги к хлевам и сараям за домом по адресу ул. Вецпилс, 5. Люди не могут пройти к своим животным и птицам, чтобы покормить их, или сходить за дровами. Дороги полностью разбиты, там нет асфальтного покрытия, собираются лужи, осенью и весной постоянная слякоть. Даже машины вязнут, их приходится вытаскивать тросами, не говоря уже о людях.

 

У соседа есть огромный трактор, на котором он постоянно ездит, разбивает дороги и обочины. Он ставит свой трактор, косилки и прицепы за жилым трехэтажным домом, где должна быть общая волостная зеленая зона.

 

Сам он и его жена работают в волости, поэтому люди боятся идти туда жаловаться. Почему нельзя выделить немного средств и залатать ямы на дорогах, не говоря уже о полноценной грунтовой дороге? Люди уже не знают, куда обратиться, чтобы хоть что-то предпринять»,

 

– пишут жители поселка.

 

Мы обратились за разъяснениями к руководителю Науенской волости Инаре Миглане. Она сообщила, что самоуправление в курсе жалоб местных жителей, но помочь с дорогой, к сожалению, не сможет.


«Указанный в письме подъезд к сараям и хлевам не имеет статуса дороги (она заканчивается сразу за мусорными контейнерами), поэтому волость не вправе ее ремонтировать. Зато это могут сообща сделать жители, которые ею пользуются. Я понимаю жителей: погода внесла свой вклад, сделав и без того плохой подъезд еще хуже.

 

Обладателя трактора уже приглашали на беседы. За то, что он ставит свою технику на зеленой зоне, ему грозит административное наказание, согласно имеющимся нормативам. Отмечу сразу, что работа в волости не дает ему никаких льгот, вопреки мнению жителей.

 

Упомянутый обладатель техники не единственный, кто держит скот на ул. Вецпилс: там есть еще несколько хозяев, имеющих хозпостройки. Конечно же, он не разбивает специально дорогу, а подъезжает на тракторе к своему хозяйству. Возможно, соседи просто пока не смогли договориться и не нашли друг с другом общий язык.


Мы со своей стороны постараемся урегулировать ситуацию. Тем более, что дороги к гаражам он обещал выровнять по мере сил», – сообщила И. Миглане.