«Согласие» против качественного обслуживания жителей края8

«Согласие» против качественного обслуживания жителей края
На внеочередном заседании думы Даугавпилсского края было решено реструктуризировать налоговую и земельно-имущественную работу: сократить в волостях ставки налоговых инспекторов, землеустроителей и специалистов по охране труда. Предполагается разделить край на шесть округов и в каждом на конкурсной основе выбрать необходимых специалистов.

При этом слово «ставка» здесь звучит довольно громко – во всех 19-ти волостях уже давно налоговики и землеустроители трудятся лишь на половину, а то и на четверть ставки, совмещая работу в нескольких местах. По словам руководителей волостей, сами специалисты не всегда могут трудиться в должном объеме, что, конечно же, не устраивает местных жителей. За счет реструктуризации самоуправление планирует сэкономить порядка 90 000 евро.

 

Оппозиция в лице партии «Согласия» была в своем репертуаре, проголосовав против принятия данного решения. Апеллировали ее представители тем, что люди останутся без работы. Не убедило их наличие неполных ставок для этих специалистов в волостях, упреки к качеству работы и возможности использования сэкономленных средств.

 

По мнению депутата думы Янины Курсите, следует учитывать, что земельная реформа в стране уже заканчивается, и наш край выплачивает очень большие административные выплаты на человека: раз в десять больше, чем в других краях Латвии.

 

«За 8 лет многое изменилось: прежде всего, уменьшилось количество жителей края, поэтому данная реструктуризация необходима. В каждой волости числится налоговый инспектор и землеустроитель, но уже давно они не трудятся на полные ставки, совмещают несколько работ одновременно, что не может не влиять на качество их работы, вызывая недовольство жителей», – пояснила Я. Курсите.

 

Депутат считает, что создание нескольких центров компетенции в крае позволит нанять специалистов высокого качества, которые будут эффективно, а главное – качественно обслуживать население. Кроме того, сэкономленные 90 000 евро можно будет пустить на нужды волостных самоуправлений.