О церкви в Беркенели будет заботиться теперь самоуправление края2

О церкви в Беркенели будет заботиться теперь самоуправление края
Самоуправление Даугавпилсского края решило стать собственником старинной лютеранской церкви в Беркенели, которой в этом году присвоен статус охраняемого государством культурного памятника. До этого, как ни странно, возведенный еще в середине XIX века храм продолжительное время оставался без хозяев.

Как рассказала порталу grani.lv руководитель Отдела культурного наследия Управления культуры Бригита Маделане, самоуправление края всегда ухаживало за территорией церкви. Исторически ею владела когда-то лютеранская община, но не смогла сохранить свое право собственности. Церковь неоднократно разрушали и войска Наполеона, и две мировых войны. Тем не менее, даже в советское время храм использовался. Правда, не всегда по назначению.

 

По словам Б. Маделане, у самоуправления на лютеранскую церковь есть свои планы. Восстановление храма – процесс трудоемкий и затратный, но постепенно все можно сделать. Уже отремонтирована крыша церкви, а стараниями учеников Шпогской школы музыки и искусств окна старинного здания теперь украшают картины в стиле художника Иоганна Кристофа Бротце.

 

Расположенное рядом с храмом кладбище, на котором нашли последний приют Теодор Гроссе – отец известного российского дипломата, латгальский публицист и политик Вилис Силиньш, Кришьянис Калниньш и другие, по мнению специалиста также является культурным объектом и пользуется популярностью у туристов и гостей. Возможно, со временем в здании храма создадут каплицу.

 

При поддержке самоуправления, усилиями местных школьников и педагогов и дома-музея Райниса был создан информационный стенд об истории Беркенели, а на местном кладбище установлены памятные камни на могилах похороненных там выдающихся личностей.

 

Не остаются в стороне и активные местные общества: начат сбор средств на восстановление храма. Тем более, что сам по себе поселок Беркенели – родина поэта Райниса, с его домом-музеем, старинным храмом и древним кладбищем может стать единым культурно-историческим ансамблем.