Школа края поразила даугавпилсских педагогов5

Школа края поразила даугавпилсских педагогов
В Бикерниекской основной школе прошел семинар для руководителей детских садов Даугавпилса, на котором коллектив школы делился идеями и методами, полученными в ходе участия в международных проектах, направленных на обучение и интеграцию в общество детей с разным спектром душевных и физических нарушений.

Методики школы, с которыми познакомили многочисленных гостей, являются уникальными: опыт общения с европейскими коллегами в рамках проектов программы Erasmus+ был адаптирован к латвийской среде и стал полезным подспорьем в работе педагогов с детьми. Например, на уроках активно используются нетрадиционные методы обучения: игры в шахматы, шашки или судоку помогают легче осваивать арифметику.

 

Школа края поразила даугавпилсских педагогов
Школа края поразила даугавпилсских педагогов

 

По словам директора Бикерниекской основной школы Алексея Мацкевича, коллектив поделился на семинаре с городскими педагогами всемтем хорошим, что у них есть.

 

«Гостей приятно поразила наша школа: они-то думали, что едут в глухомань, а нашли красивое современное учебное заведение с уникальными методиками, продвинутым персоналом, энергичными учениками и праздничной атмосферой», – пояснил директор порталу grani.lv.

 

Бикерниекская основная школа – одна из самых небольших в Даугавпилсском крае по количеству учащихся. Сейчас здесь учатся 90 детей: 60 человек – школьники, а 30 – дошколята. При этом каждый пятый ребенок обучается по специальной программе.

 

Школа края поразила даугавпилсских педагогов
Школа края поразила даугавпилсских педагогов

 

В школе активно внедряется модель образования включения – это когда для особенного в плане развития ребенка создают все условия, чтобы он успешно включался в учебный процесс и получил всестороннее образование, позволяющее успешно интегрироваться в общество.

 

«Подобное образование – не наша прихоть, а требования жизни. Мы, как школа, гордимся, что нам удается эффективно работать с такими учениками. У них есть возможность продолжать обучение, найти себя в этой жизни. Надеюсь, что и участники семинара это почувствовали, и наша школа останется в их памяти приятным воспоминанием», – уверен директор Мацкевич.