Приемная мама из Латгалии претендует на награду «Гордость Латвии»

Приемная мама из Латгалии претендует на награду «Гордость Латвии»
В 14-й раз в Латвии проходит присуждение ежегодной награды «Гордость Латвии», учредителями которой являются газета Diena и канал TV3. Среди номинантов этого года – жительница Рушонской волости Риебиньского края Анна Верзе, ставшая приемной мамой для 16 детей.

Процедура получения награды проста: в течение трех месяцев любой человек может рассказать о том, кто, по его мнению, достоин стать «гордостью Латвии». Затем специальная комиссия анализирует рассказы и выбирает самых достойных. Необязательно быть героем, надо просто неравнодушно жить, приносить пользу и противостоять, если так случилось, ударам судьбы.

 

Анна Верзе получила профессию швеи, но жизнь сложилась так, что работать пришлось дояркой в колхозе, муж Янис трудился механизатором, в семье росли три дочери. В известные всем времена колхозы рухнули, и перед каждым стал вопрос – что делать дальше. Анна всегда очень любила детей, своих уже вырастила и, посоветовавшись с мужем, в 2004 году взяла в семью малышку из Калкунского детского дома. Двухлетняя Александра была такой слабенькой, что, казалось, светилась насквозь, но это оказалось поправимо.

 

Через какое-то время Анна разыскала старшего брата девочки и ее младшую сестру, дети приезжали к Александре в гости. Удалось найти и их мать: встретились, поговорили, на этом все… Всего А. Верзе за 13 лет стала приемной мамой для 16 детей, в данный момент воспитывает пятерых. Муж давно умер, две из трех родных дочерей продолжили дело родителей, приняв в свои семьи приемных детей.

 

– Болезни и годы делают свое дело: я перенесла несколько операций, получаю мизерное пособие по инвалидности. Приближается пенсионный возраст, а у меня очень маленький трудовой стаж, я ведь после развала колхозов не работала, все время посвящала детям, воспитание же детей в стаж не засчитывается. Неправильно это, я считаю, и надеюсь на изменения в этой сфере. Но я не унываю, учусь новому. Четыре года назад получила водительские права, зять не верил в меня, а я взяла и сдала! Теперь могу знакомых подвезти, чаще в Аглонский костел на службу съездить. Молитва и дети – вот что дает мне силы, услышу, как дети звонкими голосами зовут меня «мама», и все тяжелые мысли уходят, – говорит Анна Верзе.

 

Награда «Гордость Латвии» не имеет денежного эквивалента, победитель получает приз – стеклянное дерево, означающее, скорее всего, непрерывный рост и развитие страны.

 

Церемонию вручения наград «Гордость Латвии» – 2017 можно будет увидеть на TV3 во вторник, 26 декабря. Начало в 20:25.