Новый год принесет фестивали, вечеринку Лиго, слет охотников и праздник семей

Новый год принесет фестивали, вечеринку Лиго, слет охотников и праздник семей
В новом году в Даугавпилсском крае запланировано проведение более 60 мероприятий в самых разных сферах жизни: от спорта до образования и культуры. План будущих событий, которые должны в наступившем году сделать интереснее жизнь местных жителей, единогласно был принят на последнем в 2017 году заседании думы края.

Самыми значимыми станут порядка десяти мероприятий. На апрель запланировано проведение большого красивого праздника Savij ap mani gadus, на котором по сложившейся традиции чествуют семейные пары, прожившие в счастливом браке много лет. Таких семей в Даугавпилсском крае предостаточно: многие отметили уже свои «золотые» (50 лет совместной жизни) и даже «бриллиантовые» юбилеи, а это 60 прожитых вместе лет.

 

В середине мая в Ваболе соберутся лучшие танцоры Латгалии на большую праздничную встречу, а уже через день, 20 мая, всех желающих пригласят на берега Даугавы для участия в знаменитом Международном фестивале народного искусства Augšdaugava.

 

Начало лета ознаменуется фестивалем творчества школьников Даугавпилсского края Svētku prieks на Вишкской эстраде и там же в ночь Лиго состоится традиционная уже веселая вечеринка в честь Дня летнего солнцестояния.

 

Вновь по Ликсне прокатится музыкальное колесо фестиваля латгальской молодежной музыки Muzykys skrytuļs. Латгальский Вудсток или местный Positivus запланирован на 14 и 15 июля. В прошлом году все его концерты и прочие многочисленные мероприятия собрали в общей сложности не менее 5 000 человек. В это же время пройдут также Летние спортивные игры жителей края.

 

В конце июля в поселке Амбели соберутся местные охотники на свой слет, а красивым завершением лета станет Праздник книги в Демене, который будет приурочен к началу нового учебного года. Традиционные дни Даугавпилсского края пройдут 22 сентября.

 

Столетие нашего государства будет широко отмечаться во всех 19-ти волостях края, а большой праздничный концерт запланирован на 16 и 18 ноября. Кроме того, фольклорные коллективы края уже активно готовятся к участию в двух мероприятиях вселатвийского масштаба: Празднику песни и танца и Международному фестивалю Baltica 2018.

 

В общей сложности на все запланированные в крае мероприятия выделено около 140 000 евро, большая часть которых (120 044 евро) из бюджета самоуправления.