В Лудзе реставрируют орган из Санкт-Петербурга

В Лудзе реставрируют орган из Санкт-Петербурга
Как сообщает Латгальское региональное телевидение, в лудзенском костеле Вознесения святой девы Марии активно идут работы по реставрации старинного органа, начатые еще в 2015 году. Орган изготовлен в Санкт-Петербурге в 1864 году.

Из северной столицы Российской империи орган в начале прошлого века попал в Резекне, там в его устройстве, устанавливая, кое-что поменяли. В 2000 году, как говорит реставратор SIA Ērģeļu darbnīca Алвис Мелбардис, инструмент демонтировали без какой-либо документации. Детали почти 15 лет хранились в сыром помещении, сгрузили их совершенно неграмотно: тонкие и хрупкие оказались внизу, тяжелые – сверху, в результате чего орган серьезно пострадал.

 

В 2016 году поняли, что данный орган - возможно, единственный в Латвии сохранившийся образец петербургской традиции второй половины 19 века, и многострадальный инструмент получил статус охраняемого государством памятника культуры. Такое решение приняло Министерство культуры.

 

По информации Латгальского регионального телевидения, в реставрацию органа уже вложено 42 тысячи евро. Это деньги Лудзенской краевой думы, Государственного фонда культурного капитала, вышеназванного католического прихода и т. д. Однако для того чтобы старинный инструмент зазвучал, требуется еще долгая и тщательная работа. Специалисты уверены: средства и усилия будут оправданы, ведь старинные органы звучат значительно качественнее современных цифровых.