Всем новорожденным края подготовили подарки

Всем новорожденным края подготовили подарки
Как известно, в год столетия Латвии все новорожденные дети получат на память подарочную серебряную монету в шкатулке из дуба, который считается символом государства. Не останутся без подарка и младенцы, зарегистрированные в новом году в Даугавпилсском крае.

Руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне рассказала порталу grani.lv, что самоуправление подготовило для своих новых жителей порядка 160 подарочных комплектов с серебряной монетой и поздравительным письмом.

 

По словам В. Юркяне, подарок получат все малыши, которых родители зарегистрируют в ЗАГСе края в этом году. Например, в прошлом году в Даугавпилсском крае появилось на свет 123 ребенка, поэтому было решено приобрести подарочные комплекты «с резервом».

 

Кроме того, младенцев края в новом году ждет еще один приятный подарок – увеличенное единовременное пособие по рождению ребенка. С 1 января оно составит уже 200 евро, которые получат родители при условии, что хотя бы один из них зарегистрирован в крае.

 

«Конечно же, самым главным подарком для родителей является здоровый малыш. Вот это настоящая радость. Хотя, несомненно, памятная монета станет приятным дополнением», – уверена Валия Юркяне.

 

Напомним, что идея дарить памятный подарок детям, родившимся в юбилейный для страны год, принадлежит обществу Nigestes amatniecības nams. Стоимость одного такого подарочного комплекта оценивается в 10.45 евро.