Сотрудник муниципального предприятия задержан KNAB прямо в кабинете4

Сотрудник муниципального предприятия задержан KNAB прямо в кабинете
Один из высокопоставленных сотрудников предприятия самоуправления Rēzeknes Namsaimnieks в декабре прошлого года был задержан работниками KNAB по подозрению в коррупции, причем задержание произошло прямо на рабочем месте.

Руководитель предприятия Rēzeknes namsaimnieks Вячеслав Спич подтвердил факт задержания своего сотрудника, но подробности ситуации излагать широкой общественности не стал, сославшись на следствие, которое сейчас ведется. В связи с чем он, как член правления предприятии, не имеет права разглашать связанную с данным инцидентом информацию.

 

Как сообщает Rēzeknes ziņas, арест произошел 17 декабря, но через несколько дней подозреваемый был отпущен на свободу.

 

В. Спич отметил, что у них «есть антикоррупционный план, и он работает», а виновность или невиновность сотрудника может признавать только суд. «Сущность человека не всегда можно разглядеть, да и люди меняются», – заметил В. Спич.

 

Тем не менее еще в прошлом году прокурор Елена Артемьева начала криминальный процесс против муниципального предприятия Rēzeknes Namsaimnieks, а Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) параллельно стало проверять там факты махинации. Кроме того, в распоряжение СМИ попало заявление в прокуратуру Резекне бывшего работника предприятия, описавшего множество незаконных действий единственного члена правления Rēzeknes Namsaimnieks Вячеслава Спича и некоторых его подчиненных.

 

По сведениям заявителя, начиная с 2014 года Спич под покровительством мэра Резекне Александра Барташевича («Согласие»), который является держателем долей капитала Rēzeknes Namsaimnieks, мошенничает: использовал средства предприятия для обслуживания личного авто и машины своего друга, устроил на непыльную работу близкого друга, составляет «левые» сметы на ремонт крыш и т. д.

 

Rēzeknes Namsaimnieks – крупнейшая обслуживающая организация Резекне, в ведении которой находятся порядка 180 многоквартирных домов. Его оборот в 2016 году, по официальным данным, составил 1,8 млн евро, при этом прибыль составила всего 26 евро (двадцать шесть евро).