В Даугавпилсском крае вода начинает подступать к дороге и домам

В Даугавпилсском крае вода начинает подступать к дороге и домам
Из-за подъема уровня, вода в реке Ликсне уже начала подступать к пересекающей ее дороге, в результате чего велика вероятность того, что в ближайшие дни вода перекроет не только проезжую часть, но и подступит к дачам кооператива «Любасте».

По словам заместителя исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александра Айзбалтса, уровень воды в Даугаве на сегодняшний день достиг отметки 4,33 метра, и вода из осушительной канавы, которая соединяется с местной речкой, начала затапливать дачный кооператив «Любасте».

 

Кроме этого, вода также начала затапливать поля и подступать к дороге, расположенной за поселком Рыбаки, которая пересекает вышедшую из берегов речку. Если уровень воды поднимется еще на 10 сантиметров, то дорога будет перекрыта.

 

Однако опасений о том, что жители поселка – 15 семей – будут изолированы, нет, так как они смогут проехать в сторону Ликсны через «Любасте». В то же время два ученика, получающих знания в Вабольской школе, смогут добираться до учебного заведения на автобусе, курсирующем через «Любасте» в сторону поселка Рыбаки.

 

В Даугавпилсском крае вода начинает подступать к дороге и домам

 

«Очевидно, Даугава не может пропустить то количество воды, которое поступает из соседних стран. Мы следим за метеорологическими прогнозами по разным сайтам, в том числе и за уровнем воды в реках Беларуси. Учитывая размещенные там данные, вероятность того, что дорога будет затоплена, очень высока», – отметил Александр Айзбалтс

 

Скорее всего, затоплен будет и кооператив «Любасте», особенно дома, расположенные на берегу озера, о чем догадываются и хозяева дач, которые едут, чтобы поднять вещи на более высокий уровень.

 

В то же время организатор гражданской обороны Даугавпилсской думы Владислав Рускулс сообщил, что жалоб от жителей города о подъеме грунтовых вод и затоплениях подвалов не поступало.