Ни одну из школ края закрывать в новом году не планируют

Ни одну из школ края закрывать в новом году не планируют
Министерство образования и науки недавно заявило о намерении закрыть или реорганизовать в новом учебном году порядка 16 учебных заведений по всей стране. Местным самоуправлениям нужно определиться с решением данного вопроса до 1 марта нынешнего года.

Руководитель думы Даугавпилсского края Янина Ялинская сообщила порталу grani.lv, что самоуправление не планирует в новом учебном году никаких ликвидаций или объединений уже имеющихся здесь школ и детских садов.

 

На данный момент в Даугавпилсском крае работает 13 общеобразовательных, одна специальная и одна спортивная школы, а также два детских сада. С начала этого учебного года прекратила свое существование Ницгальская начальная школа: в ней оставалось только 10 учеников, которые теперь продолжают свою учебу в Шпогской средней или в Калупской основной школах.

 

Если количество школьников в крае в этом учебном году немного уменьшилось по сравнению с прошлым годом и составляет чуть больше 1400 учеников, то число дошколят уже несколько лет остается стабильным. Около 500 малышей посещают в этом учебном году детские сады. Причем, половина из них – дети пяти и шести лет.