Девочек в крае родилось больше, а свадьбы играли чаще1

Девочек в крае родилось больше, а свадьбы играли чаще
В прошлом году отделением ЗАГСа Даугавпилсского края было составлено в общей сложности 1105 записей: зарегистрировано 123 новорожденных, 359 свадеб и записано 623 умерших жителя.

Как сообщила руководитель ЗАГСа края Валия Юркяне, рождаемость в прошлом году была ниже, чем в 2016. При этом новорожденных представителей сильного пола было зарегистрировано меньше, чем прекрасного: в крае на свет появилось 55 мальчиков и 68 девочек, в том числе две пары двойняшек. У большинства мамочек (44 человека) это были уже вторые дети, у 23 женщин – третьи и у 13 мам – четвертые и пятые.

 

Придумывая имена своим малышам, некоторые родители проявляли большую оригинальность. Например, девочек называли Архелия, Иванка, Айра или Роя, а мальчиков – Аланом, Домиником, Эвертом, Яромиром и Патриком.

 

Правда, остались среди родителей и приверженцы классических традиций, называющих детей более привычно. Самыми популярными именами у девочек стали Анастасия, Каролина и Виктория, а у мальчиков – Кирилл, Даниил, Даниел и Егор.

 

Между прочим, родители зарегистрированных в этом году малышей получат уже увеличенное единовременное пособие в размере 200 евро и подарочный комплект с памятной монетой в честь столетия Латвии.

 

Еще в прошлом году жители Даугавпилсского края охотнее связывали себя узами Гименея: было заключено 359 браков, что на 44 больше, чем в 2016 году. На вступление в брак очень повлияли магические цифры 7.07.2017 – в этот день было сыграно сразу 14 свадеб.

 

Согласно данным печальной статистики, край в прошлом году потерял 315 мужчин и 308 женщин. При этом средний возраст смерти у мужчин составляет 71-80 лет, а у женщин – 81-90 лет.