В Калупе вспомнят защитников Рижских баррикад6

В Калупе вспомнят защитников Рижских баррикад
В течение недели в Латвии вспоминают январские события 1991 года, произошедшие в нашей столице, когда жители вышли на баррикады защищать независимость своей страны. 

День памяти защитников баррикад в Калупе отметят 23 января, при этом 18 января в здании местного самоуправления открылась выставка фотографа Теодора Руданса «Вспоминая январь 1991-го». Самого участника тех трагических январских событий 27-летней давности уже нет с нами, но его фотографии сохранили для нас историю страны.

 

Утром во вторник, 23 января, в 9:30 местные мазпулки разожгут большой костер памяти баррикад. После обеда, в 14:00, в зале волостного самоуправления пройдет памятное мероприятия Caur dziesmu gūt spēku, в котором примут участие активисты Третьей атмоды. Житель Калупе Роберт Куклис и Ян Расначс из Лауцесе вспомнят трагические события января 1991 года, когда люди из разных регионов страны приехали в столицу, чтобы поддержать Декларацию о восстановлении независимости Латвии.

 

По мнению историков, январь 1991 года в Риге – уникальный образец ненасильственного протеста. Баррикады в столице стали возводить уже с 13 января, чтобы защитить здание Верховного Совета, телевидение, мосты и другие стратегически важные объекты. Все же в перестрелке 20 января в центре Риги тогда погибли пять человек: школьник, два сотрудника внутренних органов и два оператора Рижской киностудии.

 

В Калупе вспомнят защитников Рижских баррикад