За ошибки «Согласия» платить приходится государству и жителям12

За ошибки «Согласия» платить приходится государству и жителям
Около 4 миллионов евро придется теперь заплатить Латвии одной литовской фирме, выигравшей у самоуправления Резекне Международный арбитражный суд по защите инвестиций, сообщает телепрограмма Nekā personīga.

Дело в том, что в 2005 году Резекненское самоуправление заключило договор с литовской компанией E Energija на поставку тепла. Только, спустя три года, подписанный ранее контракт был думой расторгнут из-за невыполнения компанией своих обязательств.

 

Причем, сами литовцы уверены, что в Резекне отнеслись к ним несправедливо, поступив подобным образом. Хотя местное самоуправление во главе с мэром А. Барташевичем (Согласие) полностью отрицает свою ответственность за случившееся, заплатить деньги придется, видимо, государству. В течение нескольких месяцев правительство должно принять решение: выплатить указанную сумму в 3,7 млн евро или попытаться оспорить это решение.

 

По мнению передачи Nekā personīga, Резекне унаследовало еще с советской поры неэффективное и дорогое теплоснабжение. Еще в начале 2000 года было принято решение перейти в Резекне на газовое отопление, и мэр Юрис Зачестс заключил договор с Latvijas gāzе на строительство газопровода в обмен на обещание города ежегодно закупать у компании более 30 миллионов кубометров газа.

 

До 2005 года здания Резекне отапливалось дорогим и грязным мазутом, и местные жители ждали, что обещанный газопровод избавит их, наконец, от огромных счетов за тепло и долгов. Только этого не произошло.

 

Газопровод в Резекне появился, но самоуправление не подготовило собственную систему отопления природным газом, поэтому так и не отказалось от использования дорогущего мазута для подачи тепла в жилые дома. Если город не использует запрашиваемый газ, то должен платить штраф. Тогда-то и появились на горизонте литовцы: руководство Резекне без какого-либо конкурса заключило договор с фирмой с Latgales enerģija – дочерней фирмой литовской компании Е Energija.

 

Теперь за деяния Резекненской думы должны расплачиваться латвийские налогоплательщики: литовская компания уже направила письмо в Госканцелярию с указанием счета, на который следует перечислять присужденные ей миллионы евро.