Даугавпилсский край единогласно и с аплодисментами принял бюджет на 2018 год1

Даугавпилсский край единогласно и с аплодисментами принял бюджет на 2018 год
На заседании 25 января депутаты думы Даугавпилсского края единогласно проголосовали за принятие бюджета на нынешний год, а присутствующие в зале традиционно поддержали это решение аплодисментами.

Как пояснила порталу grani.lv глава Финансового управления Ирена Тимшане, изначально была дана установка придерживаться планов и расчетов предыдущего года и стараться не превышать их. В итоге доходная часть утвержденного бюджета края планируется в размере 23,4 миллиона евро, что составляет 976 евро в год на одного жителя края. Расходная часть составит порядка 24,4 миллиона евро.

 

«Бюджет всегда составлять трудно, потому что желаний обычно больше, чем возможностей, но мы результатом проделанной работы довольны. Все средства, полученные дополнительно из Фонда выравнивания, а также специальные дотации и проведенные в конце прошлого года реорганизации позволили обеспечить повышение установленной государством минимальной зарплаты и немного добавить денег и остальным работникам. Мы смогли изыскать из наших средств полмиллиона, чтобы удовлетворить некоторые позиции демонстрационного плана. Будем, как и раньше, использовать возможность брать займ в Госкассе, тем более, что там у нас очень маленький процент за обслуживание, ввиду отсутствия инфляции», – сообщила И. Тимшане.

 


 

Как всегда, самые существенные расходы бюджета края идут на содержание сферы образования (27% средств), административный сектор (20%) и социальную защиту и здоровье (17%). Достаточно серьезной статьей расходов является еще и обслуживание собственности самоуправления (14%).

 


 

Понятно, что сокращение количества жителей влияет на бюджет. По статистике, на начало года в Даугавпилсском крае проживает 24 000 человек, большинство которых (67%) трудоспособного возраста. Планируется, что пополнять казну Даугавпилсский край активнее всего будет за счет трансферов (52%) и подоходного налога с населения (33%). Кроме того, платные услуги, налог на собственность и природные ресурсы, а также иностранная финансовая помощь будут способствовать увеличению доходной части бюджета края в этом году.