Новый транспорт поможет сделать жизнь в крае комфортнее

Новый транспорт поможет сделать жизнь в крае комфортнее
Социальная служба Даугавпилсского края приобрела для Вишкского центра социального ухода специализированный микроавтобус с подъемником для перевозки людей с особыми потребностями. Еще в планах - новый транспорт, снабженный душем, стиральной машиной, сушкой и гладилкой, чтобы помогать одиноким пенсионером в разных волостях.

Как рассказала порталу grani.lv директор Вишкского центра Венеранда Зейле, новый оборудованный транспорт сменит старый обычный автобус, который использовали порядка десяти лет.

 

«Мы очень рады, что теперь работникам центра не придется на руках заносить в автобус наших колясочников. Довольно долго и очень тщательно мы подбирали спецификации, зато теперь новый автобус будет оборудован подъемником. Он рассчитан на 8+1 сидячие места, установку 2-4 инвалидных кресел и даже перевозку лежачих больных. На сегодняшний день Вишкский центр социального ухода является единственным обладателем подобного транспорта в Даугавпилсском крае», - сообщила В. Зейле.

 

В Вишкском центре сейчас проживает 11 инвалидов-колясочников, 11 лежачих клиентов и 12 человек, передвигающихся при помощи вспомогательных средств (костылей, палок), поэтому специализированный автобус будет как нельзя кстати. Между прочим, даже филиалы Государственного центра социального ухода Latgale в Калупе и Калкунах таких специализированных машин не имеют. На приобретение спецтранспорта самоуправление Даугавпилсского края взяло в Госкассе заем в размере 48 570 евро сроком на семь лет. По словам В. Зейле, микроавтобус в центре планируют начать использовать уже в начале нынешнего лета.

 

Руководитель Социальной службы края Анна Егорова сообщила, что этим летом в самоуправлении появится еще один специализированный автобус. В рамках проекта приграничного сотрудничества с Литвой и Беларусью самоуправление приобретает специальный транспорт, снабженный душем, стиральной машиной, сушкой и гладильными принадлежностями, при помощи которых социальные работники будут помогать одиноким пожилым жителям в волостях.

 

«Это будет такая помощь на колесах. Ведь в силу возраста многие одинокие пенсионеры уже не могут растопить имеющуюся у них баню, поэтому мы решили помочь им привести себя в порядок: вымыться самим, постирать, высушить и погладить белье. Планируем для этого выделить двух работников Соцслужбы. Вопрос оплаты таких услуг пока еще решается, но определенно их стоимость не будет слишком высокой. Подобные автобусы уже несколько лет ездят по другим регионам страны. Надеемся, что наше новшество оценят и жители Даугавпилсского края», - пояснила А. Егорова.