Многолетний глава Вецсалиенской волости оставил свой пост5

Многолетний глава Вецсалиенской волости оставил свой пост
С 12 февраля руководить Вецсалиенской волостью, знаменитой на всю Латгалию своим Червонским замком, станет нынешний депутат думы Даугавпилсского края Светлана Курсите. Такое решение единогласно было поддержано на заседании думы края в четверг, 8 февраля.

Многолетний руководитель Вецсалиенской волости Семеон Павлов более 20 лет находился на этом ответственном посту, а в 2015 году был даже отмечен Почетной грамотой самоуправления Даугавпилсского края за свой труд.

 

Многолетний глава Вецсалиенской волости оставил свой пост

 

Как пояснила порталу grani.lv исполнительный директор думы Ванда Кезика, С. Павлов уже находится на заслуженном отдыхе и поэтому в назначении нового руководителя нет ничего удивительного. Тем более, что С. Курсите знакома с работой волости не понаслышке, так как два последних года трудится там делопроизводителем.

 

С. Курсите родилась в Вецсалиене, закончила Салиенскую среднюю школу, имеет степени магистра педагогики и бакалавра в области права, а также квалификацию учителя географии и химии. С 2015 по 2017 год исполняла обязанности члена Сиротского суда в Скрудалиене.

 

Среди своих первостепенных задач новый руководитель Вецсалиене называет развитие возможностей для туризма, особенно учитывая наличие красивейшего замка в Червонке, а также привлечение к культурной жизни волости как можно больше местных жителей при помощи создания новых кружков по интересам, вокальных ансамблей, творческих мастерских и т.д. Кроме того С. Курсите планирует близкое знакомство с ситуацией, сложившейся в сфере хозяйственной деятельности волости, чтобы получить подробную картину происходящего и наметить работу в этом направлении.

 

Правда, С. Курсите придется теперь сложить мандат депутата думы. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, следующим в списке Daugavpils novada partija, от которой она шла на выборы в самоуправление, стоит владелец крестьянского хозяйства Stārķi Роберт Йонанс. Возможно, он и займет теперь освободившееся место народного избранника в думе края.